英文 日文 韓文 法文 德文

TOP

能否有權利選擇開普票還是開專票?
2019-05-28 11:22:56 來源:聯系電話18153207199 作者: 【 】 瀏覽:76次 評論:0
導讀:對外發生經營業務收取款項應當向付款方如實開具發票,如不屬于不得開具增值稅專用發票情形的,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票。
我司單位購進貨物時收到廠家開具的專票,貨物銷售時,商家也是一般納稅人,我司可以開具普票嗎?還是只能開具專票呢?
 
根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第十九條規定:“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。”和第二十二條規定:“開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。……”
 
另根據《國務院關于廢止<中華人民共和國營業稅暫行條例>和修改<中華人民共和國增值稅暫行條例>的決定》(國令第691號)第二十一條規定:“納稅人發生應稅銷售行為,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:(一)應稅銷售行為的購買方為消費者個人的;(二)發生應稅銷售行為適用免稅規定的。”
 
因此,貴公司對外發生經營業務收取款項應當向付款方如實開具發票,如不屬于上述不得開具增值稅專用發票情形的,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票。
您看到此篇文章時的感受是:
Tags:勞聯 紀德力 勞務外包十大品牌 勞務派遣 人事代理 責任編輯:laolian
】【打印繁體】【投稿】【收藏】 【推薦】【舉報】【評論】 【關閉】 【返回頂部
分享到QQ空間
分享到: 
上一篇最新總局官方:個稅專項附加扣除20.. 下一篇“勞務費”替代“工資薪金”稅務..

評論

帳  號: 密碼: (新用戶注冊)
驗 證 碼:
表  情:
內  容:

相關欄目

最新文章

全國免費服務電話:400 000 7199

集團電話:4000007199 監督服務電話:18153207199

地址:青島市高新區招商網谷基金谷2號樓201 企業郵箱:[email protected]
技術支持:勞聯網絡  [email protected] 2011-2015 By 青島勞聯集團 All Rights Reserved  備案號:魯ICP備13026635號-1  聯系我們

三国全面战争单挑 www.tfqax.icu